Оккупантов
НЕ ОБСЛУЖИВАЕМ!
Вы здесь:   ГлавнаяОбзор цифровых системIP – Вводная информация

IP – Вводная информация

Оглавление
IP – Вводная информация
Технология Ethernet
IP-адрес и подсети
Все страницы

IP – ВВОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Технологии Network и Ethernet

В самом общем случае, сети связи могут быть разделены на два основных типа: с коммутацией каналов (или с установлением соединения) и с коммутацией пакетов (или без установления соединения). Телефонная система - пример сети с коммутацией каналов.
Когда Вы осуществляете телефонный вызов, между Вами и человеком, которого Вы вызывали, устанавливается выделенное соединение (или канал связи). Наличие канала связи и качество обслуживания гарантируются на протяжении всего вызова.
Основное преимущество коммутации каналов – гарантированное наличие канала после установления соединения. Один из недостатков коммутации каналов - структура издержек : стоимость основана на времени соединения, и не зависит от степени использования пропускной способности канала.
С другой стороны, сети с коммутацией пакетов осуществляют передачу информации без установления соединения. В сети с коммутацией пакетов, данные, которые будут переданы по сети, разделены на пакеты данных. Пакет переносит специальную информацию в заголовке, который позволяет сетевым аппаратным средствам определить, как отправить этот пакет в указанное место назначения. Поскольку сетевые ресурсы требуются только тогда, когда есть данные, для передачи, то тот же самый сетевой ресурс по пропускной способности может быть совместно использован для осуществления многих связей одновременно. Это приводит к более эффективному использованию пропускной способности и поэтому более низкой удельной стоимости передачи единицы информации.
Поскольку сетевой ресурс используется совместно многими пользователями, сеть может стать перегруженной, прохождение информации задерживаться и пакеты могут вообще отбрасываться. Это основной недостаток коммутации пакетов: пропускная способность сети не гарантируется.
Интернет - пример сети с коммутацией пакетов. Данная технология первоначально разрабатывалась, чтобы транспортировать только данные. Однако, благодаря усовершенствованиям сетевых технологий, стала очень распространенной потоковая передача аудио в реальном времени и потоковая передача видео по Интернету.
Сети с коммутацией пакетов по принципу географического расстояния могут быть подразделены и на два типа:
Локальная сеть (LAN) и глобальная сеть (WAN). LAN покрывает небольшой географический район или территорию, такую как дом, единственное здание, группу зданий, или небольшой университетский городок. Большинство LAN соединяет в себе персональные компьютеры (PC) и серверы.
Поскольку расстояние короткое, LAN может работать на сверхвысокой скорости и с малыми задержками.
WAN покрывает относительно крупный географический район, такой как город, область, или даже страна. WAN используются для того, чтобы соединить LAN вместе на больших расстояниях. По сравнению с LAN, WAN работают на меньших скоростях и имеют намного большие задержки передачи пакетов.