Оккупантов
НЕ ОБСЛУЖИВАЕМ!
Вы здесь:   ГлавнаяРешенияРабочие режимы NEXEDGE

Рабочие режимы NEXEDGE

NEXEDGE™ был разработан, с учетом возможности легкой интеграции в существующие системы радиосвязи. В NEXEDGE™ поддерживаются следующие цифровые режимы:

  • 1. Прямой режим (конвенциональная непосредственная связь).
  • 2. Режим ретранслятора (конвенциональная связь через один ретранслятор).
  • 3. Режим многозоновой конвенциональной связи (IP Conventional).
  • 4. Транкинговый односайтовый режим (Single Site).
  • 5. Транкинговый многосайтовый режим (Multi Site).

и аналоговые режимы:

  • 1. Прямой режим (конвенциональная непосредственная связь).
  • 2. Режим ретранслятора (конвенциональная связь через один ретранслятор).
  • 3. Транкинговый режим (протокол LTR).

Кроме того, оборудование NEXEDGE™ может поддерживать смешанный режим (автоматически выбирая режим работы между цифровым конвенциональным и аналоговым, в зависимости от типа поступившего вызова) для упрощения процесса миграции от аналога к цифре.

Работа в прямом режиме

Прямой режим является самой простым видом работы в беспроводных телекоммуникациях. Его также называют P-to-P (Peer to Peer) (равноправный), поскольку передача ведется между терминалами на частоте симплексной связи. Зона связи определяется чувствительностью и выходной мощностью абонентских приемопередатчиков. Один или несколько терминалов могут быть установлены как базовые станции с фиксированным местоположением и высокоэффективной антенной системой, для обеспечения большей площади покрытия. Одна частота (канал), используется по существу для вызова среди терминалов. В данном режиме возможно осуществление общего, группового и индивидуального вызовов.

image058

Рис. 1. Работа в прямом режиме

Работа в режиме ретранслятора

С целью увеличения покрытия антенна ретранслятора устанавливается на возвышености (вышка, крыша высотного здания и т.д.). Ретрансляторы NEXEDGE™ могут использоваться в качестве базовой радиостанции: на передней панели ретранслятора предусмотрен разъем для подсоединения стандартного микрофона. Передачу от абонента к ретранслятору называют восходящим каналом или входящим (иногда говорят «канал снизу вверх»), в то время как направление от ретранслятора к абоненту называют нисходящим каналом или исходящим («сверху вниз»). Для работы ретранслятора нужны две частоты с дуплексным разносом не ниже минимального значения (величина разноса определяется конфигурацией и параметрами антенно-фидерного тракта и, как правило, составляет 5-10 МГц).

image059
Рис. 2. Работа в режиме ретранслятора

Режим многозоновой конвенциональной связи
(IP Conventional)

У ретрансляторов NEXEDGE™ есть возможность соединения между собой по IP, что позволяет объединить до 48 сайтов (в многоадресной (multicast) сети) и до 16 сайтов (в одноадресной (unicast) сети) в глобальную систему ретрансляторов.

KENWOOD называет это многозоновым конвенциональным цифровым режимом с обеспечением роуминга, также известным как Voting, что позволяет абонентским терминалам автоматически переключаться на лучший сайт (автоматически анализируется сигналы поступающие с базовых станций и определяется наиболее устойчивый и мощный).

image060

Рис. 3. Режим многозоновой конвенциональной связи
(IP Conventional)


Транкинговый односайтовый режим (Single Site)

Транкинговый режим NEXEDGE™, в сравнении с конвенциональными системами, обеспечивает большую абонентскую ёмкость системы, более эффективное использование частотного спектра, улучшенные возможности вызовов, повышенную безопасность и большую скорость передачи информации в сочетании с более простой эксплуатацией.

Система автоматически присваивает каналы связи, позволяя пользователям сконцентрироваться на своей работе, не отвлекаясь на выбор канала связи. Емкость одного сайта составляет до 3000 пользователей и 3000 групп, что вполне достаточно для организации систем средней ёмкости. Как групповые, так и индивидуальные абоненты могут работать независимо друг от друга, поскольку другие пользователи в системе не могут слышать их переговоры. Функция приоритетного мониторинга позволяет контролировать до 4 приоритетных групповых вызовов, чтобы не пропустить важные вызовы. Во время пиковых нагрузок в системе используется функция очередей вызова, которая ставит запросы на соединение в очередь в соответствии с приоритетами и обрабатывает вызовы, когда канал становится доступным.
Системные операторы могут назначать высший приоритет важным пользователям и низший приоритет другим пользователям для более оперативного обслуживания системой чрезвычайных вызовов. Такие функции, как позднее вхождение, широковещательный вызов, удаленная перегруппировка, проверка достоверности ESN, удаленная блокировка/выключение/разблокировка, включены и поддерживаются как стандартные.

image061

Рис. 4. Транкинговый односайтовый режим (Single Site)

Транкинговый многосайтовый режим (Multi Site)

Сетевые возможности IP позволяют в настоящий момент соединить вместе до 48 сайтов в общую сеть (до 16 в одноадресной (unicast) сети). Масштабируемые сети могут быть созданы на базе существующей IT инфраструктуры, при помощи беспроводных сетевых устройств (беспроводные мосты , роутеры), устройств широкополосного доступа или по каналам передачи данных провайдеров подобных услуг, используя стандартные 10/100 Base-T Ethernet - коммутаторы и маршрутизаторы.

VPN IPSec туннелирование обеспечивает шифрованный безопасный коммуникационный канал в пределах любой IP сети.

Абонентские терминалы используют эффективные алгоритмы поиска канала управления, при перемещении абонента в пределах зоны обслуживания сети для определения лучшего (ближайшего) сайта для регистрации. Максимальная ёмкость сети составляет 60000 пользователей и 60000 групп, что обеспечивает вполне достаточную пропускную способность сети для крупных ведомств и сетей многопользовательского совместного использования несколькими организациями.

image062

Рис. 5. Транкинговый многосайтовый режим (Multi Site)