Оккупантов
НЕ ОБСЛУЖИВАЕМ!
Вы здесь:   ГлавнаяВопросы и ответы

Телефонный интерфейс РТИ-01

Внешний вид интерфейса и соединительных кабелей приведен на рис.1.1-1.3

1
                                     Рис. 1.1 Передняя панель РТИ-01.

2
                                     Рис. 1.2 Задняя панель РТИ-01.

34
                                                             Рис. 1.3 Соединительные кабели.

Соединение телефонного интерфейса с транкинговой системой осуществляется через автомобильную (стационарную) радиостанцию, которая выполняет роль шлюза.

5
                                                                                               Рис. 1.4 Схема подключения для работы с телефонной сетью

Возможный автоматический вход в телефонную сеть в цифровом конвенциональном режиме через ретрансляторы и без них в прямом полудуплексном режиме.
Работа с радиотелефонным интерфейсом.
Так как радиостанция работает в полудуплексном режиме, а телефон в дуплексном режиме, это определяет некоторые особенности работы между абонентами.
Чтобы продемонстрировать это, ниже будет описано два режима:

  • 1) телефонный абонент вызывает абонента радиосети NEXEDGE в транкинговом цифровом режиме.
  • 2) абонент радиосети NEXEDGE вызывает телефонного абонента.

Описание работы радиотелефонного интерфейса.
1) Для вызова абонента NEXEDGE, телефонному абоненту необходимо набрать номер телефонной линии, к которой подсоединен радиотелефонный интерфейс. В ответ телефонный абонент должен услышать длинный гудок (приблизительно 1,5-2 с), после которого он должен сделать донабор индивидуального номера абонентской радиостанции NEXEDGE, который состоит из пяти цифр.
Если индивидуальный номер короче пяти цифр, тогда перед номером донабора необходимо набрать нули, таким образом, чтобы общее количество цифр было пять.
После этого, телефонный абонент будет слышать гудки вызова до тех пор, пока абонент NEXEDGE не ответит. Абонент NEXEDGE, в это же время, будет слышать сигналы вызова на радиостанции, которые будут периодически повторяться. Для ответа на вызов, абоненту NEXEDGE необходимо нажать кнопку РТТ на радиостанции и удерживая ее, дождаться загорания красного индикатора передачи, после чего можно начать разговор с телефонным абонентом.
ВАЖНО - чтобы дать возможность ответить абоненту NEXEDGE, необходимо, чтобы телефонный абонент сделал в разговоре паузу не менее чем 3 сек. Во время этой паузы необходимо обеспечить тишину в телефонной трубке. Особенно необходимо обратить на это внимание в условиях повышенного шума.
Для окончания разговора, телефонному абоненту необходимо положить трубку, абонент NEXEDGE в то же время услышит короткие гудки, что будет значить, что сеанс связи закончился.
2) Для вызова телефонного абонента, абоненту NEXEDGE необходимо отправить на радиостанцию по ее индивидуальному номеру, которая подсоединена к радиотелефонному интерфейсу, короткое сообщение, которое должно содержать телефонный номер абонента, которого вызывают. Радиотелефонный интерфейс, в свою очередь, вызывает абонента по телефонной линии. При этом абонент NEXEDGE слышит гудки вызова. Если во время пяти гудков вызова телефонный абонент не поднял трубку - сеанс связи автоматически заканчивается. Если телефонный абонент поднял трубку и ответил, он услышит звуковой сигнал, который предупреждает его о том, что он установил связь с абонентом NEXEDGE, используя радиотелефонный интерфейс.
В это время абонент системы NEXEDGE, услышав ответ, должен дождаться пока погаснет зеленый индикатор и, нажав кнопку РТТ, сделать вызов. Следующие нажатия кнопки РТТ, абонент NEXEDGE должен выполнять после загорания зеленого индикатора, для удержания канала связи. После ответа телефонного абонента, абоненту NEXEDGE необходимо отпустить кнопку РТТ и дождаться загорания зеленого индикатора и потом опять нажать РТТ для удержания канала связи. Как только телефонный абонент закончит свой разговор, у абонента NEXEDGE засветится красный индикатор, который позволит ему продолжать разговор, ответить. Для окончания разговора необходимо положить трубку телефонному абоненту, после чего абонент NEXEDGE услышит короткие гудки, которые будут значить, что сеанс связи окончен.
Конфигурирование радиостанции для работы с РТИ-01 осуществляется с помощью программного обеспечения KPG - 111D. При этом радиостанция должна находиться в отдельной группе, чтобы исключить ее использование в групповых вызовах. Также она должна иметь индивидуальный номер, который будет известен только пользователям, которые будут работать через РТИ-01.